Сайт обновлен 19.09.23

Решаем вместе

Действия при пожаре

Что делать при пожаре?

Как показывает анализ пожаров, к гибели людей при пожаре зачастую приводит незнание признаков начинающегося пожара и правил поведения при его возникновении. Сегодня мы напомним о том, как себя вести и что делать, если происшествие все же произошло.

По статистике, больше всего пожаров происходит в жилом секторе. О начавшемся пожаре в доме или квартире могут свидетельствовать появление горелого запаха или дыма. Например, электрические провода, нагреваясь при перегрузке или коротком замыкании, отличаются характерным запахом горящей изоляции.

Одновременно с дымом в здании может погаснуть свет или электрические лампы начнут гореть в половину накала, что является признаком загорания изоляции электропроводов.

О уже развившемся пожаре могут свидетельствовать отблески пламени, треск горящего дерева, иногда – свистящий звук или гул, похожий на завывание ветра.

При первых признаках пожара или его обнаружении, первым делом необходимо вызвать пожарную охрану. Для этого, хоть со стационарного телефона, хоть с мобильного, надо набрать номер 101.

Вызывая пожарных, нужно четко сообщить улицу, номер дома, квартиру или этаж. Диспетчер должен точно знать, где горит и что именно: квартира это или административное учреждение, чердак или подвал, склад, офис или что-то другое. Сообщите всё, что вам известно или, что вы видите. Объясните, кто звонит, назовите свой номер телефона.

Если в помещении, где вы находитесь, нет телефона, а вы из-за огня или дыма не можете выйти, то постарайтесь подойти к окну, выбраться на балкон или лоджию и, обязательно плотно прикрыв за собой дверь, начните кричать во весь голос "Пожар!". Этим вы привлечете внимание прохожих, которые вызовут спасателей.

Помните, что быстрому развитию пожара и распространению огня может способствовать доступ кислорода к очагу горения.  Пожар могут «подпитать» вентиляционные каналы, открытые окна и двери, через которые поступает свежий воздух, банальный сквозняк. Именно поэтому при пожаре не стоит разбивать стекла в окнах, оставлять открытыми двери.

Уходите в дальнюю от горящего помещения комнату, которая не горит, плотно закройте за собой дверь. В целях недопущения в помещение дыма, заложите щели в дверном проеме мокрой тканью или оклейте широким скотчем. Отключите все электроприборы, свет, перекройте газ. Поливая полотно двери водой, можно надолго увеличить время ее сопротивления огню.

Если помещение заполняется дымом, сядьте на корточки или лягте на пол и дышите через мокрую ткань.

Если вы решили эвакуироваться, то нагнитесь или лягте на пол, на четвереньках или ползком пробирайтесь к выходу. При этом продолжайте дышать через мокрую ткань. Двигайтесь вдоль стены, чтобы не потерять направление.

Прежде чем открыть дверь, дотроньтесь до нее обратной стороной ладони. Если почувствуете, что дверь теплая или горячая, не открывайте ее - за ней огонь.

Не пытайтесь вынести с собой ценные вещи и другое имущество.
При пожаре в частном доме, если вам угрожает опасность, выбирайтесь через окно. Вылезайте вперед ногами. Держась руками за окно, опустите тело на вытянутых руках, максимально приблизившись к земле, а затем прыгайте.

В многоквартирном жилом доме выпрыгивать из окон опасно, как и спускаться по лестнице. Дым очень токсичен, и горячие газы могут обжечь легкие. Если есть возможность, то попробуйте спуститься по незадымляемым лестничным клеткам или выйти на балкон или лоджию, закрыв за собой дверь и ждать помощи. Ни в коем случае не пытайтесь спуститься на лифте! Все лифты при пожаре автоматически отключаются! А задымление лифтовых шахт бывает очень сильным, и вы рискуете задохнуться.

Использовать для эвакуации связанные простыни и водосточные трубы – так же нельзя. Это очень опасно для жизни. Вы можете сорваться и получить увечья.

Не заходите обратно в горящее помещение до тех пор, пока пожарные не скажут, что опасность миновала.

И будьте уверены – пожарные-спасатели не оставят вас в беде!

Так же для своевременного обнаружения пожара вы можете оборудовать свой дом «Автономными пожарными извещателями», которые при появлении дыма сереной оповестят вас, а когда спите – разбудят. А датчики с GSM модулем сами вызовут пожарных.

Инспектор ОНДиПР по Черепановскому

и Маслянинскому района Новосибирской области

Кудаспаев Д.А.

Дата последнего обновления страницы 05.04.2024